局长信箱

您当前的位置是:首页>警民互动 > 局长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 红绿灯故障,申请撤销违章
来信人: 熊** 来信日期: 2019-04-17 信件类型: 局长信箱
信件内容

违章车辆:川E351A5,违法时间:2019年4月10日 17:01分,违法地点:大学西路与时代路平交路口。
申请理由:当时红绿灯是红色,车辆停在左转区实线等候区内等候,(一起等候的还有隔壁直行车道的皮卡车粤FFB870)。红灯倒计时5.4.3.2.1结束后亮了绿灯,车辆开始左转,刚出实线到斑马线发现红绿灯突然变成红色(前后不到5秒)。于是在斑马线停车等候并未继续前行,直至绿灯再次亮起才通行。该违章属红绿灯故障,望有关部门调取监控,撤销该违章,还车主一个清白。

办理情况
办理进度: 处理单位:市公安局
处理时间:2019-05-07
处理状态: 处理完
答复内容:

你好,感谢你的来信。经查,2019年4月10日17时01分许,川E351A5号小轿车沿大学西路与时代路平交路口左转弯行驶时,路口交通信号灯状态为“红灯”,川E351A5号小轿车直接闯红灯通过路口,随后停在路中心再等待通行。根据《中华人民共和国交通安全法》第四十四条的有关规定,清城区公安分局交警大队依法对川E351A5小轿车,违反交通信号灯指示通行的违法行为录入“电子警察”系统,符合相关法律规定。 关于你反映因红绿灯故障导致违章的问题,答复如下: 根据查询路口视频,可以清晰看到该路口交通信号灯正常运作,川E351A5号小轿车在等待绿灯左转弯时,交通信号灯在秒数倒数完后仍在“红灯”状态,即禁止车辆通行,但川E351A5号小轿车在没有留意观察交通信号灯为红灯的情况下就驾车左转弯,违反交通信号灯指示通行。 综上所述,川E351A5号小轿车违反交通信号灯指示通行(闯红灯)的交通违法行为,事实清楚,适用依据正确,程序合法,符合相关法律法规的规定,不符合撤销的条件。