局长信箱

您当前的位置是:首页>警民互动 > 局长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 清远小汽车迁出到深圳
来信人: 练** 来信日期: 2019-04-26 信件类型: 局长信箱
信件内容

我就想问问迁出到深圳说好验完车三个工作日档案就可以出,打电话去检测站没有一个打的通3376763,3363566,3381987.最后打了个预约检测电话3378128才有人接了叫我问外面邮政的3365505,我说我的是19号验车的邮政的说今天才寄到16号的没这么快。呵呵。再说下办个迁出太麻烦了,最起码需要请两天假,还说严格、规范、便民、高效。4.3号深圳跑到清新区提档(这里很快,交资料马上给档案)然后再跑到市车管所提档核档,问门卫告诉我先去照相拓印给个图片给我看指定这里拍照其他可能不行,80块两张相片两个拓印,然后交资料填表格到窗口直接给我一张表然后说什么都别看只填这里这里这里,填好给他说下午过来吧,等到两点半上班过去问问什么时候可以出来说没这么快四点再来,三点就看到拿了一堆资料出来没敢去问也没叫号什么的,到三点半还是忍不住去问问就在那堆资料就找到了,当时看到只有一个警官签字的但是我也不懂他说拿着去验车就行,当时开心了一下以为晚上就可以回家吃饭了,跑到检测站排队到门口说要拿号才能进,跑进去说要预约现在排队排到15天后,呵呵呵,好不容易等到了19号八点就跑过去了,看到有一个没穿工作服的在取号机取了一堆号就问他是不是在这里拿号,他说没上班等下来,十分钟左右就看到有几个人找他拿号了我也跟着排队看他们都是拿几个几个的,到我的说你的预约的在对面拿号(好奇怪,这些不是预约号?)到对面看到也是先取好的一小沓号给资料给他拿号,然后他就说你这个不行需要两个警官签字才可以你拿回去车管所签字吧(这档核的好,是叫核档吧。最让我欣慰的是说先给我号签完字拿过来就可以了),然后又跑回去车管所去窗口问什么情况,他反问我是需要两个签字吗?(事情没办好我不说他了),签完字又跑回去排队进去有号就可以直接开车进去换个牌子001号(这只是数字,代号,不是预约001就是预约001,预约这里不是先叫号的,哈哈)给了资料就说直接开车去验车,前边有几台车心情感觉不错,但是发现只有一个人在检验四条车道,呵呵,然后下一个到我,可能下大雨我们在这里等验车的不知道跑哪里去了,等了一个小时,十点左右终于来几个验车的了(可能正式上班了吧哈哈)拍了两个照片拓印号就说可以了开走。车开到外边问门卫是不是这样就可以了。可以了外面等着吧,然后跑进去问说去大厅等叫号,但是看到验车区好几个人在那边(可能是正规代办人员),到大厅问是不是在这里等,说坐着等叫号就可以。(很天真的听说一般都是个把小时就可以的,然后直接去把贴牌拆了,可以叫门卫帮拆给20元就行)一直等一直等到下班,才叫了3个号当中一堆不用叫号的资料拿来拿去的(估计也是正规代办人员,呵呵呵),到下午两点就进来了里面也是一片繁忙景象,每个卡位的资料有人翻的拿的放的忙的不亦乐乎,还听到一个穿工作服的在跟上午没穿工作服取号的说里面有人翻资料(所见所闻,不知道真假,好像没监控的,呵呵呵呵)等快到三点然后跑去问10点验车的到了没叫我去问导办,问他说资料才拿过来等叫号(我验车时前边就几台车,一上午忙的是正规代办人员吧。呵呵呵呵呵呵)不知道是不是催一催立马到我了。签两个字扫码交10钱可以了去填邮政单拿临牌走。邮政窗口也有正规代办人员在打一堆还好让我先打(听到门卫说无关人员走开市里有检查,哈哈)。说了一大堆没用的废话主要想后边自己办迁出的看看流程(不会因为这些废话我的档案就办不出来吧)。最后主要的事情是工作日四天过去了我的档案什么时候可以寄出来,之前回复我的说是三个工作日。

办理情况
办理进度: 处理单位:市公安局
处理时间:2019-05-14
处理状态: 处理完
答复内容:

你好,感谢你的来信。我局交警支队已联系你,你表示车辆档案已在4月底收到,只是办理时间过长。车管所由于4月份系统出现故障,时而缓慢,时而中断,导致工作无法正常进行,造成业务量积压,等候时间较长,你也表示理解。今后我局交警支队车管所将努力提高工作效率,务实为群众解决问题。