局长信箱

您当前的位置是:首页>警民互动 > 局长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 关于编号201904170640036473信访答复结果的疑问
来信人: 熊** 来信日期: 2019-05-09 信件类型: 局长信箱
信件内容

? ?首先,感谢清远市公安局提供局长信箱这个信访平台,让老百姓可以反映生活中遇到的问题。现针对市公安局对编号201904170640036473,标题为《红绿灯故障,申请撤销违章》信访的答复,有以下疑问,望相关部门给予答复:

? 1、答复原文如下: 根据查询路口视频,可以清晰看到该路口交通信号灯正常运作,川E351A5号小轿车在等待绿灯左转弯时,交通信号灯在秒数倒数完后仍在“红灯”状态。问题1、我想请问,交通信号灯设置秒数倒数计时器的意义是什么,个人认为,读秒器是为了让司机朋友和行人能够清楚知道信号灯转换剩余时间,提前做出判断,提前做出反应,缩短等待时间,提高路口的通过率。读秒倒数计时器和红绿灯配合的。按市公安局的回复,交通信号灯在秒数倒数完后仍在“红灯”状态。如果这个不算是故障,那这个倒数计时器有什么作用,是用来误导司机朋友的吗?相信不少司机朋友都会给误导,发现不妥后会采取急刹急停的方式,存在安全隐患,交警部门是不是应该考虑下这个问题,是故障,应修复,不是故障,应调整,或者干脆关闭,不要再误导更多的司机朋友了。

2、答复原文如下:经查,2019年4月10日17时01分许,川E351A5号小轿车沿大学西路与时代路平交路口左转弯行驶时,路口交通信号灯状态为“红灯”,川E351A5号小轿车直接闯红灯通过路口,随后停在路中心再等待通行。问题2,车辆不是直接闯红灯,是在等待区等待红灯,受信号灯故障误导才缓慢通行,发现仍是红灯后立即停车。本人查阅“”闯红灯“的定义,须同时满足三个条件:条件1、车辆驶过停止线;条件2、车辆行驶到路口中间;条件3、车辆到达对面马路。本人查看违章的照片,车是停在斑马线位置,前后轮均已越线,后轮离实线不到2米距离。只是满足条件1,、,条件2和条件3都不成立,直接定义为闯红灯,罚200,扣6分,是不是罚的不合理呢?

望相关部门抽出宝贵时间,再次细看该违章视频,依法,公平、公正、公开解决问题。最后,再次感谢局长信箱这个信访平台,谢谢。

办理情况
办理进度: 处理单位:市公安局
处理时间:2019-05-30
处理状态: 处理完
答复内容:

你好,感谢你的来信。经查,2019年4月10日17时01分许,川E351A5号小轿车沿大学西路与时代路平交路口左转弯行驶时,路口交通信号灯状态为“红灯”,川E351A5号小轿车直接闯红灯通过路口,随后停放在路中心再等待通行。根据《中华人民共和国交通安全法》第四十四条的有关规定,交警大队依法对川E351A5小轿车,违反交通信号灯指示通行的违法行为录入“电子警察”系统,符合相关法律规定。 关于你反映“交通信号灯故障,倒数计时已结束,但仍然红灯,请求撤销交通违法记录”的问题。 经查,路口视频清晰反映该路口交通信号灯正常运作,川E351A5号小轿车在等待绿灯左转弯时,交通信号灯在秒数倒数完后仍在“红灯”状态,即禁止车辆通行,但川E351A5号小轿车在没有观察交通信号灯为红灯的情况下就驾车左转弯,违反交通信号灯指示通行;根据《中华人民共和国道路交通安全法》第二十六条以及《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第三十八条、第四十条相关规定已明确指出,当交通信号灯状态为“红灯”的情况下禁止车辆通行,而信号灯倒数计时器作为辅助设备,不具备车辆通行的指示作用(即不具备法律依据),因此你在来信中反映的情况不属实,交通灯不存在误导驾驶人的情况出现。 综上所述,川E351A5号小轿车违反交通信号灯指示通行(闯红灯)的交通违法行为,事实清楚,适用依据正确,程序合法,符合相关法律法规的规定,不符合撤销的条件。 如你对交通违法有异议,建议你可以到清城区公安分局法制大队提出行政复议申请。