局长信箱

您当前的位置是:首页>警民互动 > 局长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 清新区太和镇乐园派出所歪曲事实诬陷良民!
来信人: 曹** 来信日期: 2019-09-06 信件类型: 局长信箱
信件内容
 本人于2019年8月23号到乐园派出所拿回执,当值民警拿执法仪拍我,另一民警要求我上交手机。本人于2019年4月3号到乐园派出所报警,就深圳(荷包金融APP)无法提现一事在乐园派出所报案并录取口供。当时民警没有提供回执给我。本人于2019年8月21号因在工作单位再次到乐园派出所录取口供,并要求民警提供4月3号和8月21号的回执,民警说叫我第二天过来一并拿回,本人于2019年8月23号再次到乐园派出所要求4月3号和8月21号回执,民警只提供了8月21号的回执,期间有一民警拿着执法记录仪拍摄本人,而另一民警要求我上交手机,请问我一个普通民众到乐园派出所拿回执,到底触犯了哪种法律法规?民警要对我用执法记录仪拍摄并要求我上交手机?当时执法记录仪是亮着绿灯!

本人于2019年8月26号写信反映情况(受理编号:20190826046883),相关部门没经核查还在诬陷本人拍摄影响接处警秩序,本人将会保留相关追究责任,并就此诬陷要求相关部门再次查证核实视频监控画面。。。希望局长先生可以公正廉明办理此事 
办理情况
办理进度: 处理单位:市公安局
处理时间:2019-09-28
处理状态: 处理完
答复内容:

你好,感谢你的来信。你反映的情况,经查,8月23日,你到乐园派出所领取报警回执,在等待过程中另一民警佩戴执法记录仪路过接处警室,你误以为该民警在拍摄你,提出异议。民警当即向你解释该执法记录仪已损坏,不具备正常使用功能,并当场取下执法记录仪查看,执法仪亮绿灯只是开机状态,不是拍摄状态。 一、关于你投诉的诬告你拍摄的问题。经查阅当天的视频监控,当天你在对民警提出异议后确实有拿出手机,当班人员要求你收起手机,并解释不能录音录像影响接处警秩序。全程民警及辅警没有没收你的手机。 二、关于2019年4月3日受案回执问题。乐园派出所民警分别在9月11日和9月16日电话联系你到派出所领取4月3日的受案回执,并向你解释了没有及时出具报警回执的原因,但你拒绝到派出所领取报警回执。如你仍有疑问,可亲自到乐园派出所了解情况,乐园派出所将积极配合你解决问题。