局长信箱

您当前的位置是:首页>警民互动 > 局长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 投诉举报清远碧桂园山湖城开发商消费欺诈
来信人: 刘** 来信日期: 2019-09-17 信件类型: 局长信箱
信件内容

清远碧桂园山湖城步步为营,巧设陷阱,消费欺诈,严重坑害购房者权益

本人刘义,身份证号:430524198304024074,现任职于清远市龙塘镇鸿海环球控股集团,同时担任毅力工业园联合党支部委员。2019年4月23日下午,市公安局清城公安分局欧建文局长一行亲切慰问我们支部党员,并对我的就业、购房、入学及周边治安情况进行了深入的访谈,在领导的深情关怀下,我告诉欧局长,在恰当的时候,在我有能力的时候,会在清远安家置业,扎根清远,为清远发展贡献自己的力量。

今年暑假过后,因考虑两个孩子读书,我决定倾囊所有,在市区买套房,于是东拼西凑,于2019年8月12日认购清远市清城区凤翔南路碧桂园山湖城天玺湾5座1502房,面积:142.31㎡,成交总价1576504元。

然而,9月11号日下午忽然有朋友告诉我,我所购房屋隔壁9座1502房,与我同样户型、同样楼层,只要1329612元,甚至看到有好多销售的朋友圈发出9座1101房也是与我同样户型,只要126万,同样的户型、朝向,差不多楼层,房屋总价竟然相差三十万,当时整个人崩溃,完全上当受骗了。

抱着怀疑的心理,我跟朋友2019年9月12日上午到碧桂园山湖城看房,售楼部的销售(李振财)给我朋友核算的置业单,确实如朋友圈发的一样(9座1502,原价1822956元,折扣是*0.96*0.9*0.99*0.98.0.98*0.9(首付5成)*0.99*0.99=1320962-8888(中秋节教师节)=1312074元,销售声称,如果做份假的户口本,还可以打95折即1246470元),按这个价格,我们只需要再多凑10万首付款,购房总价就可以省下33万,并且相比我们所购户型,30年银行按揭总利息要少支出47万多,前后购房时间仅相差不到1个月,无形中购房成本竟然多花了70万左右。

9月12日下午我联系销售(吴事海),让他帮忙反馈我们的情况,并予以退房,但回复说他们领导不同意我们的请求。实在没有办法,我把买房的所有经过梳理了一遍,才发现碧桂园山湖城,早就设好了圈套(他们的专业术语叫营销手段和策略),主要套路如下:

1,碧桂园开发商及销售恶意抬高商品房标价,虚打折扣,吸引客户下定金。以我所购5座1502为例,标价1891853元,而备案价只有1795400元,房子是白菜,碧桂园想怎么抬高就怎么抬高,以多种噱头,欺骗客户称有各种折扣,让我们没有购房经验的人下定金锁定房源。

2,下定金后,销售同我说,必须3天内签合同,不签合同,就没有99折,并且视作放弃认购,定金不退,如果要延期至7天签约,要追加到4万定金。

3,我跟销售说,7天无法凑齐全部首付款后,销售告诉我,有家叫“壹诺金”的金融贷款平台,一直跟他们碧桂园合作,跟他们借金融贷,还可以跟领导申请,再打个95折,前提是最低贷款10万元,最高可以贷全部首付款(即所谓的零首付),但必须一次性收6000元手续费(给销售管理人员的回扣),3000元签约费,以及高额月利率8厘8,考虑到可以凑齐首付,并能再打折,我只能接受。

4,跟壹诺金金融贷平台签订借款协议后,业务人员(陈子杰)却跟我们说,因系统问题,需晚几天才能审批放款,建议我们先通过其他方式筹措资金付清首付。同时,碧桂园山湖城销售告知,7天内必须付清首付并签合同,否则没有额外的95折。我想着既然金融贷也借了,如果不赶紧签约,那么手续费、签约费、高额利息都白给了,出于无奈,自己只能通过支付宝借呗先借款,把这10万金融贷未到位的借款补足,连同之前自己凑的首付款,一起给到碧桂园山湖城财务部刷卡。

5,交齐首付款并签正式合同后,碧桂园山湖城的售后催促我们,三天内必须去银行签按揭和缴交物业维修基金,否则影响网签时间(后来才知道碧桂园就是要尽快网签才能催紧银行放款,客户没有退房的路可走),紧赶慢赶,于2019.8.20上午到农业银行签按揭,并于当天11点半左右到中国银行交了物业维修基金,至此,我们所有银行卡中的余额已不足2000元。

6,我把所有的资料和手续办完后,碧桂园山湖城就开始天天催房管局备案和银行放款,按正常程序30天备案,我们这套房才20天去查册,就已经备案完成,同时银行方也回复9月中可能会放款,让我们留意短信。

7,碧桂园山湖城同时存在刻意捂盘,制造热销假象,8月12日当天我想买20座140方的户型,销售给我们看的销控20座只有603,其他楼层都已卖完,2019.9.15查房管局系统时发现20座还有1/2/5/9/13/24楼在售。

8,同时,我们有朋友(郑其昌)也同我一样遭遇,他8月28日买的天玺湾17座802房,260方的,成交价257万,现在同一栋楼的702房,只要206万,半个月时间,总价相差50多万。他们四兄弟姐妹一起买的,四个人加在一起损失了100多万。

现在看来,碧桂园山湖城费尽心机,巧设陷阱,步步为营,巧立名目,店大欺客,消费欺诈,严重坑害购房者的正当权益,涉嫌多处违法违规行为,应当被严肃查处,承担责任:

一, 商品房的销售价格不得高于开发商在物价部门备案的价格、房管部门在网上公布的价格,但碧桂园山湖城销售突破房管部门备案价格,随意抬高标价,再以所谓的多重折扣、虚假折扣误导消费者下定金购房。依据《价格违法行为行政处罚规定》第七条,经营者利用虚假的或者使人误解的价格手段,诱骗消费者或者其他经营者与其进行交易的,责令改正,没收违法所得,并处违法所得5倍以下的罚款;没有违法所得的,处5万元以上50万元以下的罚款;情节严重的,责令停业整顿,或者由工商行政管理机关吊销营业执照。

二, 碧桂园山湖城销售制度混乱,管理层与高利贷金融平台暗箱操作,其中必定有不可告人的利益纠葛,以“零首付”为幌子,诱导购房者借取首付贷,公然表示可以由金融贷全额借资付首付,协助购房客户非法骗取银行按揭贷款。碧桂园开发商及销售人员的此等行为实属金融诈骗,强烈要求公安机关立案调查,一查到底,查出开发商幕后黑手,查出金融贷平台高利贷利益链条,为扫黑除恶铲除苗头。

三, 碧桂园山湖城肆意扰乱房地产市场公平交易原则,导致同房不同价现象特别严重,同样的户型、同样的楼层,同样的朝向,房屋成交总价变动幅度大,动辄相差几十万,属于变相的消费欺诈,严重背离了房管部门、物价部门的相关规定,相关预售许可证应被撤销、暂停网签。

四、碧桂园山湖城店大欺客,不断制造霸王条款(比如无法按揭需补齐全款购房;7天之内必须签合同,否则没有折扣;中途退房,须扣除总房款20%高额手续费等),一步一步诱导并胁迫客户签订不平等合同条款、缴交购房款,千方百计让客户“骑虎难下”、有苦难言、申诉无门。

很多业主、朋友都跟我说,碧桂园关系这么硬,在清远拿了那么多地,建了那么多楼盘,是政绩领导的座上宾,你去申诉也是不会有结果的,但是我只想把自己的心声说出来,让大家知道,碧桂园这样巧取豪夺,不仅坑害了客户的切身权益,也是对他们自身品牌的最大伤害,因为,压死骆驼的都是最后一根稻草,我相信会有越来越多的稻草,站出来曝光他们的遭遇。我也相信上级主管部门不会坐视不管,会追根溯源,维护广大市民的合法权益。

我强烈要求碧桂园开发商不要利欲熏心,泯灭良知,搬起石头砸了自己的脚,正所谓牵一发而动全身,今年四月的西安奔驰事件,让百年名车的品牌形象坍塌,我仍旧希望年轻的碧桂园,能妥善处理我们合理的诉求:退房、换房、赔偿我们的损失。如果碧桂园山湖城开发商认为,坐在奔驰车上哭不值一提,那么有一天,有一群购房受害者坐在楼顶上哭,也一定会让你们陷入舆论的漩涡,望且行且珍惜,我们将继续保留向国家、省、市相关部门申诉的权利。

申诉人刘义电话:13413527707

申诉人阳小娟电话:18676318820

碧桂园销售吴事海电话:13922425966

碧桂园销售李振财电话:13416525128

办理情况
办理进度: 处理单位:市公安局
处理时间:2019-09-23
处理状态: 处理完
答复内容:

你好,感谢你的来信。你反映的问题,不属于公安机关管辖范围,建议你向相关部门反映。