局长信箱

您当前的位置是:首页>警民互动 > 局长信箱 > 信件内容页
来信情况
信件标题: 高铁站即停即走停车位算违章?
来信人: 庞** 来信日期: 2019-09-18 信件类型: 局长信箱
信件内容 2019年9月14号19:54分,粤AN905W在清远高铁站即停即走车位停了2分钟,接了人拿行李上车就开走了,这样算违章吗?麻烦核实,撤销。谢谢
办理情况
办理进度: 处理单位:市公安局
处理时间:2019-09-29
处理状态: 处理完
答复内容:

你好,感谢你的来信。为方便到清城区武广高铁站搭乘高铁的旅客,现时高铁站场内已设有停车场供社会车辆停放;同时,为进一步规范高铁站站前路段的停车秩序,整治违法停车乱象,道路主管部门在站前路全路段,规范设有禁停标志牌和限时停车标志牌(限临停60秒),以及在地面施划了“即停即走”的路面标线,提醒机动车驾驶员不要长时间乱停放车辆。 清远市公安局清城分局交警大队经核查视频及违法记录相片,粤AN905W号小型汽车于2019年9月14日19时54分01秒许,在清远市高铁站前路段违法停放,至19时56分19秒许才离开,违反禁止长时停车标志(限停60秒)被电子警察监控设备抓拍。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条、第九十条、《广东省道路交通安全实施条例》第五十九条第十三项依据《中华人民共和国道路交通安全法》第一百一十四条、第三十八条、第九十条”之规定,清城分局交警大队依法对粤AN905W号小型汽车利用电子警察监控设备进行查处。如你对交通违法处罚有异议,建议你可以到清城分局法制大队提出行政复议申请。